Startseite
Über uns / Termine
Kontakt  /  Links


Unser Tanzlevel ist Sonntags Plus und A1. An wechselnden Samstagen wird A2 oder C1 getanzt.

Wir tanzen  Pl/A1 im Wechsel.
Am 5. Sonntag im Monat tanzen wir A1/A1/A2 im Wechsel.

Tanzort:
Turnhalle Zehntenweg 45 (Martinus Schule)  in 40764 Langenfeld.
Da es anscheinend NAVIS gibt, die den Zehntenweg nicht kennen, kann man alternativ die Berghausener Straße eingeben und sich dann Richtung Krankenhaus halten.


Unsere Squares werden mit dem  SplitChainer Programm zusammengestellt

Nächste Termine / Clubabend/-mittag:

Folgende Gastcaller werden demnächst für uns callen

26.08.2018  Ingeborg Körber-Lücker
23.09.2018  Annette Spelger
14.10.2018  Ingeborg Körber-Lücker

Clubabend/-mittag

Sondertermine Sonntag

Zur Zeit keine.

Termine Sonntag

Sonntag 25.02.18PL/A111.00-14.00  UhrCaller: Oli Küster
Sonntag 04.03.1811.00 UhrMitgliederversammlung
Sonntag 11.03.18PL/A111.00-14.00  UhrCaller: Markus Lampenscherf
Sonntag 18.03.18PL/A111.00-14.00  UhrCaller: Markus Lampenscherf
Sonntag 25.03.18PL/A111.00-14.00  UhrCaller: Markus Lampenscherf
Sonntag 01.04.18OstersonntagKein Tanzen
Sonntag 08.04.18PL/A111.00-14.00  UhrCaller: Oli Küster

Sondertermine Samstag

HEXAGON
Der nächste Plus Hexagon Termin mit Joachim Rühenbeck ist für Samstag den 28.04.2018 geplant.
Getanzt wird am 28.04.2018, 15-18 Uhr in der Turnhalle Zehntenweg 45 (Martinus Schule) in 40764 Langenfeld.
Voraussetzung sind, sicheres Plus tanzen und Grundkenntnisse im Hexagon tanzen.

Weitere Hexagontermine mit Joachim sind in diesem Jahr noch geplant!

Contra
Folgende Contra Termine mit Sabine Weitkamp sind bisher geplant.
Samstag 12.05.18
Samstag 21.07.18
Samstag 08.09.18
Samstag 03.11.18
Getanzt wird in der Zeit von 15.00-18.00 Uhr

A2- Termine Samstag
Samstagstermine bitte immer telefonisch bei Markus anfragen!!!!
Termine können sich kurzfristig ändern.

Samstag 17.03.18A2 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf
Samstag 21.04.18A2 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf
Samstag 26.05.18A2 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf

C1- Termine Samstag
Samstagstermine bitte immer telefonisch bei Markus anfragen!!!!
Termine können sich kurzfristig ändern.

Samstag 10.03.18C1 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf
Samstag 14.04.18C1 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf
Samstag 19.05.18C1 15.00-18.00 UhrCaller: Markus Lampenscherf

*In den Ferien kein Bannerklau

Tanzkleidung:
An jedem ersten Sonntag im Monat ist Tanzkleidung erwünscht.
An allen anderen Sonntagen ist Tanzkleidung nicht erforderlich - wir tanzen an den Clubabenden in normaler Kleidung.

Schuhe:
Bitte immer saubere, parkett-/hallentaugliche Schuhe mitbringen!
Wir haben einen tollen Tanzboden, den wir auch so erhalten wollen.



        Club                  ausgeliehen am  zurückgeholt  am
CROSSING SWORDS Solingen     06.12.2009   20.04.2011   
BLUEBERRIES SIEGERLAND      27.12.2009        31.07.2011
Yukon Tramps & Drivers Dinslaken 29.09.201307.06.2015
Rhine Stone 666  Niederkassel28.12.201428.02.2016
Rhine Stone 666  Niederkassel30.04.2017


        Clubausgeliehen am  zurückgegeben  am
DOUBLE DIAMONDS Bergheim  24.08.201001.04.2012           
Rhine Stone 666  Niederkassel  30.01.2011     27.02.2011            
CROSSING SWORDS Solingen20.04.2011       29.01.2017
Rhine Stone 666  Niederkassel26.06.2011       27.11.2011            
BLUEBERRIES SIEGERLAND31.07.2011       14.12.2013
Fröhliche Tänzer Dortmund29.07.2013
Ceramic Dancers Höhr-Grenzhausen19.08.201313.10.2013





Wir sind Mitglied im EAASDC und im Stadt-Sportverband Langenfeld.                 Wir sind als gemeinnützig anerkannt und beim Amtsgericht Langenfeld             unter der VR-Nr. 954 eingetragen.